No mercado atacadista de jaquetas puffer masculinas, o tamanho não é um detalhe — é o principal fator que contribui para a redução das margens de lucro.Uma tabela de tamanhos que não corresponde à demanda do público comprador gera duas perdas simultâneas: tamanhos extremos não vendidos que precisam ser descontados e falta de estoque nos tamanhos principais que foram comprados em menor quantidade. Ambas as situações são evitáveis ​​e são decididas antes mesmo do corte de uma única jaqueta. Este guia aborda programas de produção em massa de jaquetas puffer masculinas no nível que os compradores de grande volume realmente precisam: como um lote de jaquetas masculinas é medido e classificado, como o peso do enchimento deve ser distribuído ao longo da gama de tamanhos, como escolher entre modelos de estoque, ODM e OEM, como planejar as proporções de tamanhos por canal de vendas e qual tolerância de medição e protocolo de inspeção protegem um pedido de contêiner completo.

1Por que o dimensionamento é a variável de maior custo em pedidos em grande quantidade?

Todo comprador de agasalhos em grande quantidade acaba aprendendo a mesma lição: o custo de um erro na distribuição de tamanhos não é o custo das jaquetas não vendidas, mas sim o custo das jaquetas não vendidas mais a margem de lucro das vendas que não aconteceram porque os tamanhos principais esgotaram. Em um pedido de 3.000 peças com uma curva de tamanhos incorretamente ponderada, a combinação geralmente excede toda a margem de lucro bruto do programa.

A razão fundamental é que o tamanho das roupas de frio masculinas não é padronizado entre as marcas da maneira que os compradores presumem. Duas peças de roupa, ambas etiquetadas como tamanho G, podem diferir em quatro a seis centímetros na largura do peito e em dois a três centímetros no comprimento da manga, dependendo dos dados populacionais usados ​​na confecção do molde da marca e da folga especificada pelo designer. Os órgãos de padronização já foram explícitos sobre isso:O trabalho da ISO sobre padrões de tamanho de vestuárioTem como objetivo específico aumentar a satisfação do cliente e reduzir as devoluções causadas por tamanhos inadequados, bem como reduzir as barreiras comerciais através da harmonização da marcação de tamanhos e da terminologia em todo o mundo.

A complicação específica do atacado

As marcas de varejo podem absorver um erro de tamanho em um catálogo amplo. Os distribuidores atacadistas não podem, porque um único programa de jaquetas acolchoadas geralmente representa uma grande parcela do volume de roupas de inverno de uma temporada. Essa concentração torna duas coisas inegociáveis: o conjunto de tamanhos deve ser especificado em medidas, e não em etiquetas, e a curva de tamanhos deve ser derivada do histórico de vendas do próprio comprador, e não de um padrão do fornecedor.

Implicações para o comprador:Nunca aceite a tabela de medidas padrão de um fornecedor como padrão. Solicite as medidas reais das peças para cada tamanho, compare-as com as do seu programa de maior sucesso de vendas e, em seguida, recrie a proporção de pedidos com base nos seus próprios dados de vendas. Os fornecedores geralmente estão dispostos a ajustar as proporções — mas somente se você solicitar antes da elaboração do plano de corte.

2Medidas de blocos masculinos e onde os padrões se encaixam

O tamanho ideal de um casaco puffer masculino é definido por um pequeno conjunto de medidas que, juntas, determinam se a peça é adequada para o público-alvo. A referência mais útil para definir essas medidas de forma consistente éISO 8559-1, que especifica as definições antropométricas para medidas corporais usadas na designação de tamanhos de vestuário. Ela estabelece pontos de referência, procedimentos de medição e a base anatômica subjacente para as dimensões de tórax, cintura, quadril, estatura e manga — o que significa que uma ficha técnica que a referencie elimina grande parte da lacuna de interpretação entre sua especificação e a sala de modelagem da fábrica.

O diagrama abaixo mostra os pontos de medição mais importantes para as especificações de um casaco puffer masculino e como eles se relacionam com o volume da peça, em vez do corpo.

Jaqueta puffer masculina: principais pontos de medição e especificações As medidas foram tiradas na peça já esticada, não no molde plano. A. ATRAVÉS DO OMBRO Costura a costura, nas costas B. PEITO (1/2) 2,5 cm abaixo da cava, plano C. COSTAS COMPRIMENTO Costura do pescoço CB até a bainha D. MANGA Costura do ombro até o punho E. HEM (1/2) Define o volume da silhueta Tolerância de referência: peito e bainha +/- 1,5 cm, comprimento das costas +/- 1,5 cm, comprimento da manga +/- 1,0 cm, largura dos ombros +/- 0,8 cm. Todas as medições devem ser feitas após a recuperação do conteúdo do sótão, no mínimo 24 horas após a desembalagem e descompressão.

Dois desses aspectos merecem atenção especial em contextos de atacado. A largura do peito determina a aceitabilidade do caimento em toda a população, e é onde a variação entre marcas é maior. O comprimento da manga determina se a jaqueta serve para o segmento mais alto dentro de cada faixa de tamanho, e é a medida que mais frequentemente sofre com a redução da folga de tecido quando uma fábrica a diminui.

3Construindo o Conjunto de Tamanhos: Faixa, Graduação e Tolerância

A gradação é o processo de ampliar e reduzir um molde base para criar a gama de tamanhos desejada. Acertar nesse processo é uma questão de matemática, não de estética, e deve ser especificado explicitamente, em vez de ser deixado ao acaso, conforme as convenções de fábrica.

Tamanho Corpo Tórax (cm) Medida do peito da peça 1/2 (cm) Largura dos ombros (cm) Comprimento das costas (cm) Comprimento da manga (cm) Peso alvo de enchimento (g)
S 88 a 92 56,0 45,5 70,0 62,0 115
M 96 a 100 59,0 47,5 72,0 63,5 128
L 104 a 108 62,0 49,5 74,0 65,0 142
XL 112 a 116 65,0 51,5 76,0 66,5 157
2XL 120 a 124 68,0 53,5 78,0 68,0 173
3XL 128 a 132 71,0 55,5 80,0 69,5 190

As medidas acima representam um molde masculino de corte regular com folga moderada, adequado para usar uma blusa de lã ou tricô leve por baixo. Três regras regem como ele deve ser ajustado.

Os intervalos de notas devem ser consistentes, mas não uniformes.

A medida do peito é graduada em 3 centímetros por tamanho na tabela, o que é padrão para roupas de frio masculinas. O comprimento é graduado em 2 centímetros e a manga em 1,5 centímetros. A razão para os intervalos serem diferentes é a proporcionalidade: se o comprimento da manga fosse graduado na mesma proporção que o peito, a jaqueta ficaria desproporcional nos extremos da escala. Insista em ver a tabela de intervalos do modelista, em vez de apenas a tabela de tamanhos final — uma fábrica que não consegue produzir uma está fazendo a modelagem a olho.

Defina a tolerância no contrato de compra.

A tolerância de medição é a origem da maioria das disputas em compras em grande escala e quase sempre não é informada até que haja um problema. Um padrão comercial viável para jaquetas acolchoadas masculinas é de mais ou menos 1,5 centímetros no comprimento do peito, da bainha e das costas, mais ou menos 1,0 centímetro no comprimento da manga e mais ou menos 0,8 centímetros na largura dos ombros. Inclua esses valores no contrato de compra, juntamente com o padrão de amostragem que você pretende usar para a inspeção, e exija que as medidas sejam tiradas após um período mínimo de 24 horas para que a jaqueta recupere o volume após ser desembalada.

4Peso de enchimento e consistência de aquecimento em todos os tamanhos

O peso do enchimento deve ser proporcional à área da peça, e essa é a especificação que mais frequentemente é tratada incorretamente em programas de produção em massa. Uma fábrica que usa o mesmo peso de enchimento em todos os tamanhos produz um tamanho P mais quente do que um tamanho 3XG, porque a mesma quantidade de enchimento é distribuída por uma área substancialmente menor. Os clientes percebem isso imediatamente, o que gera reclamações difíceis de diagnosticar a partir da página do produto.

A solução é simples: especifique o peso de enchimento desejado para cada tamanho na ficha técnica, com uma margem de variação aceitável de mais ou menos 5% por painel. A tabela na seção 3 mostra uma curva de escala de aproximadamente 11 a 12% por incremento de tamanho, o que mantém a altura do loft e, portanto, o desempenho térmico, amplamente consistentes em toda a gama. Observe que isso é diferente da capacidade de enchimento, que mede a qualidade do enchimento em vez da quantidade. Ambos devem ser especificados.

A pluma continua sendo o material de referência para essa aplicação, e seu impacto ambiental já está bem documentado. De acordo com os dados de avaliação do ciclo de vida publicados pelaEscritório Internacional de Penas e PlumasO enchimento de penas tem um impacto 85 a 97% menor do que o poliéster em todas as categorias de impacto analisadas e um impacto nas mudanças climáticas aproximadamente 18 vezes menor do que o enchimento de poliéster. Quando um programa especifica penas, oPadrão de penas responsávelFornece a estrutura de rastreabilidade que torna o fornecimento defensável para os compradores do varejo, proibindo a depenagem de animais vivos e a alimentação forçada, e exigindo auditoria de terceiros em cada etapa, da fazenda à peça de roupa acabada. Quando um programa especifica enchimento sintético reciclado ou tecido externo reciclado, oPadrão Global de Reciclagemregulamenta a alegação e exige um mínimo de 50% de conteúdo reciclado para a rotulagem voltada ao consumidor.

Nota sobre o processo de aquisição:Confirme se o teste de enchimento é realizado em painéis individuais, e não em peças de roupa acabadas. Pesar uma jaqueta pronta não detecta a distribuição irregular entre os painéis da frente, das costas e das mangas — o defeito que realmente gera reclamações dos clientes sobre pontos frios.

5Três modelos de programa em massa: Estoque, ODM e OEM

Os compradores de grande volume geralmente escolhem entre três estruturas de programa, e a escolha certa depende muito mais do grau de diferenciação que o produto precisa ter do que apenas do preço unitário. O diagrama abaixo ilustra essa decisão.

Como escolher um modelo de programa de compras em grande quantidade para jaquetas puffer masculinas RESUMO DO PEDIDO EM GRANDE QUANTIDADE ESTOQUE POR ATACADO Pronto para uso, já existente na fábrica. design e combinações de cores Quantidade mínima de encomenda: 50 a 200 unidades no total. Prazo de entrega: 7 a 20 dias Personalização: apenas etiqueta Ideal para: testar um mercado, preenchendo uma janela curta promoção ou recarga ODM A GRANEL Bloco de fábrica, sua cor, acolchoamento, enchimento, marca Quantidade mínima de encomenda: 100 a 300 unidades por cor. Prazo de entrega: 45 a 70 dias Personalização: alta Ideal para: marca própria distribuição sazonal programas, pedidos repetidos A granel OEM completo Novo bloco conforme sua especificação, controle total de materiais Quantidade mínima de encomenda: 500 a 1.000 unidades Prazo de entrega: 90 a 150 dias Personalização: completa Ideal para: ajuste personalizado, corporativo ou uniforme programas, licitações Regra de decisão: Escolha produtos em estoque quando a rapidez e o baixo comprometimento forem importantes, ODM quando a identidade da marca for mais importante do que a originalidade do ajuste, e OEM quando o próprio ajuste fizer parte da sua proposta de produto.
Modelo de programa Quantidade mínima total Amostragem Prazo de entrega para compras em grande quantidade Risco de ajuste Índice de Preços Unitários
Atacado de estoque 50 a 200 peças Nenhuma exigência 7 a 20 dias Conhecido, fixo Mais baixo
ODM, tecido em estoque De 100 a 300 unidades por cor. 10 a 15 dias 30 a 45 dias Baixo Baixo
ODM, tecido personalizado 300 a 500 peças 15 a 22 dias 40 a 55 dias Baixo Moderado
OEM, bloco novo 500 a 1.000 peças 20 a 35 dias 50 a 70 dias Gerenciou Mais alto
Materiais certificados OEM 500 a 1.000 peças 28 a 40 dias 55 a 75 dias Gerenciou Mais alto

6Planejamento da proporção de tamanho por canal de vendas

As curvas de tamanho não são universais. A proporção ideal depende de quem está comprando, e errar nessa escolha pode ser caro em ambos os sentidos. A tabela abaixo fornece pontos de partida úteis; a abordagem correta a longo prazo é substituí-los pelos seus próprios dados de vendas após a primeira temporada.

Canal S M L XL 2XL 3XL Nota de planejamento
Varejo de moda, UE 1 2 3 2 1 0,5 Curva populacional mais estreita; L domina
Varejo de moda, América do Norte 0,5 1,5 2,5 3 2 1 Desloque um tamanho inteiro para cima.
Especialidade em atividades ao ar livre 1 2 2,5 2 1 0,5 Tamanhos principais concentrados em M a XL
Corporativo / uniforme 1 2 3 3 2 1 Maior variedade; evite perder o XL
Comércio eletrônico, misto 1 2 3 2,5 1,5 1 Adicionar buffer de taxa de retorno em M e L

Vale a pena internalizar dois padrões. Primeiro, as curvas de tamanho norte-americanas são aproximadamente um tamanho maior do que as curvas europeias para a mesma população física, então uma curva de tamanho europeia enviada para um armazém nos EUA comprará sistematicamente menos tamanhos XL e maiores. Segundo, o comércio eletrônico exige uma variedade maior de tamanhos do que as lojas físicas, porque os compradores online pedem vários tamanhos com a intenção de devolver alguns — e as devoluções de roupas de frio são motivadas principalmente pelo tamanho, que é exatamente o problema.padrões harmonizados de tamanhos de vestuáriosão projetados para reduzir.

7Controle de Qualidade para Dimensionamento a Granel: Tolerância e AQL

Um pedido de contêiner completo introduz um risco que não existe em lotes pequenos: a variação. As primeiras cem peças podem estar dentro das especificações, enquanto as últimas cem podem apresentar uma diferença de dois centímetros, devido ao recorte dos moldes, à troca de operador na linha de acolchoamento ou ao aumento do peso do enchimento. Os controles para detectar esse problema são simples, mas devem ser acordados previamente.

Lista de verificação para controle de dimensionamento a granel

  • Amostras de tamanhos aprovados — uma amostra de referência lacrada por tamanho, retida por ambas as partes como padrão de medição.
  • Medição em linha em três pontos — no início, no meio da produção, aproximadamente a 30%, e no final da produção, medindo todos os tamanhos em cada um deles.
  • Verificação do peso de preenchimento em nível de painel — frente, verso e manga pesados ​​separadamente, com uma tolerância de mais ou menos 5% da especificação.
  • Protocolo de recuperação do loft — medir somente após um período mínimo de recuperação de 24 horas após a desembalagem e descompressão.
  • Nível AQL declarado — geralmente AQL 2,5 para defeitos graves e 4,0 para defeitos leves em vestuário a granel, confirmado no contrato de compra.
  • Acesso a testes de terceiros — testes de enchimento em nível de lote e testes de substâncias restritas disponíveis antes do envio, não depois.

Sobre substâncias controladas,Padrão OEKO-TEX 100Os testes em materiais como casco, forro e acabamento agora são um requisito básico da maioria dos compradores de varejo europeus e de um número crescente de compradores norte-americanos. Laboratórios credenciados, como...IDFLOferecemos serviços de teste, inspeção e certificação em categorias de têxteis, enchimentos e produtos acabados; uma fábrica que já trabalha com um laboratório reconhecido passará pelo seu processo de aprovação mais rapidamente e estará mais bem preparada para comprovar as alegações caso um comprador do varejo audite sua cadeia de suprimentos.

A conformidade social ocorre em paralelo.amfori BSCIÉ a estrutura de conformidade social mais amplamente reconhecida nas cadeias de abastecimento europeias, abrangendo horas de trabalho, salários, saúde e segurança e mecanismos de reclamação em mais de 120 países fornecedores. Para distribuição por atacado em redes de varejo, verifique se o certificado menciona o local de produção específico, e não apenas uma entidade comercial, e confirme sua validade em relação ao seu período de produção.

8Preços, quantidade mínima de encomenda e prazo de entrega para encomendas em grande quantidade.

O preço por atacado de jaquetas puffer masculinas é determinado por quatro variáveis, em ordem decrescente de impacto: especificação do enchimento, tecido externo, quantidade do pedido e acabamento. O enchimento normalmente representa de 30 a 50% do custo unitário em uma jaqueta masculina com enchimento de plumas; o tecido externo geralmente vem em segundo lugar.

Onde ocorrem as quebras de volume

A maioria das fábricas precifica seus produtos em faixas de quantidade, e os limites significativos geralmente são de 300, 500, 1.000 e 3.000 peças. O limite de 300 peças é importante porque normalmente é a partir dele que uma fábrica pode justificar um lote de tecido dedicado em vez de comprar do estoque. O limite de 1.000 peças é importante porque é a partir dele que moldes de ferragens personalizados e embalagens impressas se tornam economicamente viáveis. Acima de 3.000 peças, as economias adicionais vêm principalmente da eficiência de corte e da consolidação do frete, e não do custo do material.

Também vale a pena perguntar se um pedido com tamanhos e cores variados conta para o cálculo da quantidade mínima de pedido (MOQ). Muitos fornecedores exigem uma quantidade mínima por cor, em vez de por pedido, o que pode triplicar o compromisso efetivo. Se a sua curva de tamanhos for ampla, negocie a quantidade mínima como uma quantidade total do pedido, com um valor mínimo razoável por cor.

Planejamento de frete e impostos

A embalagem comprimida normalmente reduz o volume de uma peça de roupa de plumas enviada em 40 a 60%, o que altera significativamente o custo unitário no transporte marítimo. A contrapartida é o tempo de recuperação do volume: considere de 24 a 72 horas após a desembalagem antes de fotografar para a loja ou apresentá-la em showroom. Inclua as taxas alfandegárias no custo unitário com antecedência, em vez de na alfândega — para roupas de inverno, elas frequentemente variam de um a dois dígitos, dependendo da classificação e do destino, o que é suficiente para comprometer a viabilidade do preço.

9Conformidade com relação a embalagens, rotulagem e envio

As remessas por atacado são reprovadas nas inspeções alfandegárias e as remessas para o varejo são reprovadas por razões previsíveis, e quase todas elas estão relacionadas a problemas de documentação, e não a problemas com o produto.

O teor de fibras e as instruções de lavagem são regulamentados. Nos Estados Unidos, oLei de Identificação de Produtos de Fibra TêxtilA legislação regulamenta a divulgação obrigatória do conteúdo na rotulagem, faturamento e publicidade de produtos têxteis e torna a rotulagem enganosa ilegal — o que significa que uma alegação sobre a composição do enchimento em uma ficha técnica de atacado tem o mesmo peso legal que uma em uma etiqueta costurada. Na Europa, aEstratégia da UE para Têxteis Sustentáveis ​​e CircularesEstá a introduzir requisitos de ecodesign, um Passaporte Digital do Produto e regras mais rigorosas para as alegações ecológicas; a Comissão observa que apenas cerca de 1% do material do vestuário é atualmente reciclado para a produção de novas peças de roupa, razão pela qual as alegações comprovadas estão a passar de uma vantagem de marketing para um requisito de conformidade.

Do ponto de vista comercial, os compradores europeus avaliam cada vez mais os fornecedores com base na transparência e na responsabilidade social corporativa (RSC), e não apenas no preço. Informações de mercado da [nome da empresa/instituição].CBIO serviço de inteligência de mercado da Agência Empresarial dos Países Baixos identifica a sustentabilidade, a responsabilidade social corporativa e a transparência como as principais tendências que moldam o fornecimento de vestuário na Europa, juntamente com a crescente importância da relação entre comprador e fornecedor. Um fornecedor que consegue produzir documentação sob demanda reduz o ciclo de integração do comprador, o que representa uma verdadeira vantagem comercial em um processo de licitação.

A PASSION OUTERWEAR é uma divisão da Quanzhou Donghuang Garment Co., Ltd., com mais de 20 anos de experiência em fabricação e comércio de roupas para atividades ao ar livre, vestuário de trabalho e roupas térmicas. Operamos programas de atacado de jaquetas puffer masculinas em cadeias de suprimentos certificadas pela BSCI, SMETA, GRS e OEKO-TEX, com opções de estoque, ODM e OEM completo, e tamanhos de P a 3XG especificados em medidas, em vez de etiquetas. Também fabricamosuniforme de trabalho personalizadoeroupas aquecidas personalizadasAssim, os distribuidores que consolidam várias categorias podem negociar quantidades mínimas de encomenda e frete em uma base de volume mais ampla. Nossa linha de produtos aquecidos — incluindo ojaqueta aquecidaecolete aquecido— compartilha os mesmos moldes masculinos, o que simplifica a consistência do ajuste para compradores que possuem linhas padrão e aquecidas.

Perguntas frequentes

Qual é a quantidade mínima de encomenda para jaquetas puffer masculinas no atacado?
Depende do modelo do programa. A produção em massa com base no design existente de uma fábrica geralmente começa com 50 a 200 peças no total, em todos os tamanhos. Programas ODM (Original Design Manufacturing) que utilizam um molde de fábrica com sua cor, quilting e marca geralmente começam com 100 a 300 peças por cor, ou 300 a 500 se o tecido for tingido sob encomenda. O desenvolvimento OEM completo, de acordo com suas especificações, geralmente requer de 500 a 1.000 peças, principalmente devido às quantidades mínimas exigidas pela fábrica para o tecido. Se a sua gama de tamanhos for ampla, pergunte se a quantidade mínima se aplica por pedido ou por cor — a diferença pode triplicar o seu compromisso efetivo.
Como posso garantir que o tamanho corresponda à minha linha de produtos mais vendidos?
Não compare etiquetas de tamanho; compare medidas. Envie as medidas reais da sua peça mais vendida — tórax medido com a peça estendida a 2,5 centímetros abaixo da cava, largura dos ombros de costura a costura, comprimento das costas a partir da costura central das costas e comprimento da manga a partir da costura do ombro — e peça à fábrica que faça um orçamento com base nessas medidas, em vez de usar a tabela de medidas padrão. Sempre que possível, utilize definições padronizadas, como a ISO 8559-1, para que ambas as partes usem os mesmos pontos de referência. O método mais confiável é comprar um conjunto de amostras lacrado de cada tamanho antes de encomendar em grande quantidade.
O peso do enchimento deve ser o mesmo em todos os tamanhos?
Não. O peso do enchimento deve ser proporcional à área da superfície da peça; caso contrário, um tamanho P será mais quente que um tamanho 3XG. Uma curva de escalonamento prática é de aproximadamente 11 a 12% de enchimento adicional por tamanho, o que mantém a altura do enchimento e o desempenho térmico consistentes em toda a gama. Especifique o peso de enchimento desejado por tamanho na ficha técnica com uma tolerância de mais ou menos 5% por painel e confirme se a fábrica verifica o peso do enchimento em nível de painel, em vez de pesar apenas as peças acabadas.
Qual a tolerância de medição que devo aceitar em um pedido em grande quantidade?
Um padrão comercial viável para jaquetas acolchoadas masculinas é de mais ou menos 1,5 centímetros no peito, na bainha e no comprimento das costas, mais ou menos 1,0 centímetro no comprimento da manga e mais ou menos 0,8 centímetros na largura dos ombros. Essas medidas devem constar no contrato de compra, juntamente com o padrão de inspeção que você pretende utilizar. É fundamental especificar que as medidas sejam feitas após um período mínimo de 24 horas para que a peça recupere o volume após ser desembalada — medir uma peça recém-descomprimida subestimará as medidas do peito e do volume, resultando em rejeições indevidas.
Qual a proporção ideal de tamanho que devo pedir para minha primeira compra em grande quantidade?
Comece pelo canal de distribuição, em vez de partir de uma estimativa padrão do fornecedor. Para o varejo de moda europeu, uma curva inicial razoável seria P1 M2 G3 GG2 XG1 3XG0,5. Para a América do Norte, desloque a curva aproximadamente um tamanho inteiro para cima, pois a mesma população compra tamanhos maiores. Programas corporativos e de uniformes precisam da maior amplitude de tamanhos, com ênfase especial nos tamanhos G e GG. O e-commerce exige uma amplitude maior do que as lojas físicas, porque os compradores online encomendam vários tamanhos com a intenção de devolver alguns. Substitua todos esses valores pelos seus próprios dados de vendas após a primeira temporada.
Que certificações um fornecedor atacadista de jaquetas puffer deve possuir?
No mínimo, é necessário possuir certificações de conformidade social, como a amfori BSCI ou SMETA, que a maioria dos compradores de varejo europeus e muitos norte-americanos exigem antes de integrar um fornecedor. Para as alegações sobre os materiais, a cadeia de suprimentos deve possuir o certificado RDS, caso utilize plumas, o GRS, caso declare conteúdo reciclado, e o certificado OEKO-TEX STANDARD 100 para o tecido externo, forro e acabamento. Verifique se cada certificado indica a unidade de produção real e se permanece válido durante todo o período de produção, visto que certificados emitidos para uma empresa comercial em vez da fábrica são uma lacuna comum que surge durante as auditorias de compradores de varejo.
Quanto tempo leva desde a confirmação do pedido até a entrega de um pedido em grande quantidade de jaquetas puffer masculinas?
O prazo de entrega para tecidos em estoque é de 7 a 20 dias. Programas ODM com tecidos em estoque levam aproximadamente de 45 a 70 dias, incluindo amostragem e produção em massa; ODM com tecidos tingidos sob encomenda leva de 60 a 85 dias. O desenvolvimento completo de um novo tecido a partir de um novo bloco leva de 90 a 150 dias, incluindo duas rodadas de amostras, e os programas com materiais certificados têm prazos mais longos, pois os lotes de materiais certificados são comprados em quantidades fixas. Adicione de 30 a 40 dias para frete marítimo ou de 5 a 8 dias para frete aéreo, além do tempo de recuperação da textura no armazém de destino antes da apresentação ao varejo.
Greg Su
Greg Su
Gerente Sênior de Produto | PASSION OUTERWEAR
20 anos de experiência na fabricação e comercialização de roupas esportivas, de trabalho e para atividades ao ar livre. Certificado pelas normas de cadeia de suprimentos BSCI, SMETA, GRS e OEKO-TEX. Conecte-se conosco.LinkedIn.

Planejando um pedido em grande quantidade de jaquetas puffer masculinas?

A PASSION OUTERWEAR fornece jaquetas puffer masculinas a partir de 50 peças, com tamanhos do P ao 3XG especificados em medidas, escala de peso de enchimento por tamanho, verificação de enchimento em nível de painel e cadeias de suprimentos certificadas pela BSCI, SMETA, GRS e OEKO-TEX. Envie-nos sua tabela de medidas e especificações desejadas — responderemos em até 24 horas.

Solicite preços para compras em grande quantidade e conjuntos de tamanhos. Veja o programa OEM/ODM