Os preços de atacado de jaquetas aquecidas variam de US$ 25 a mais de US$ 110 por unidade FOB — mas o valor em uma cotação não diz nada sobre o que você está realmente pagando.Duas jaquetas com o mesmo preço podem ter qualidade de componentes, status de certificação e confiabilidade a longo prazo drasticamente diferentes. Este guia fornece uma análise transparente e detalhada dos custos de fabricação de jaquetas aquecidas, faixas de preço por nível de especificação e os fatores específicos que influenciam o custo para cima ou para baixo — para que os compradores B2B possam avaliar orçamentos de forma inteligente e negociar com eficácia.

1Os 6 componentes que determinam o custo de uma jaqueta aquecida

Uma jaqueta aquecida é mais do que tecido e costura — é um sistema integrado de têxteis, eletrônica e tecnologia de baterias. Compreender o que influencia o custo em nível de componente é fundamental para uma negociação de preços eficaz e para decisões de compensação de especificações.

Componente de custo % do custo total Alcance típico (FOB) O que impulsiona a variação
Tecido externo e isolamento 20-30% $5 - $22 Tipo de tecido (poliéster vs. 3L WP), isolamento (nenhum vs. enchimento de plumas), tratamento DWR, nível de fabricação do tecido
Sistema de aquecimento 18-25% $5 - $18 Número de zonas, densidade da fibra de carbono, tipo de controlador (botão ou aplicativo), qualidade da fiação
Pacote de baterias 15-22% $4 - $15 Capacidade (mAh), origem da célula (nível 1 vs. genérica), nível de certificação, recursos inteligentes de BMS
Mão de obra (corte/costura/integração/controle de qualidade) 15-20% $5 - $12 Região de custo de mão de obra, complexidade da produção, rigor do controle de qualidade, nível de automação
Acabamentos e ferragens 8-12% $2 - $6 Marca do zíper (YKK ou genérico), qualidade dos botões, cordão, velcro, fita refletora
Embalagem e Identidade Visual 5-8% $ 1,50 - $ 5 Etiqueta de pendurar, saco plástico versus caixa de varejo, bordado do logotipo, etiqueta de cuidados, embalagem da marca

Essas porcentagens representam uma média na produção de jaquetas aquecidas de nível intermediário. No nível de entrada, os custos da bateria e do sistema de aquecimento predominam, pois são menos negociáveis ​​do que o tecido e a mão de obra. No nível premium, o tecido e o isolamento representam uma parcela maior, à medida que as marcas investem em materiais técnicos e enchimento de plumas.

2Níveis de preços de atacado por especificação

Os preços de atacado de jaquetas aquecidas se dividem em quatro níveis distintos, cada um definido por uma combinação específica de materiais, desempenho de aquecimento e posicionamento da marca. Esses preços são FOB (Free On Board - Livre a Bordo) da fábrica e não incluem frete, impostos ou logística no país de destino.

Nível 1: Iniciante (US$ 25 - US$ 38 FOB)

Essas jaquetas utilizam tecido externo básico de poliéster, sistema de aquecimento com fibra de carbono de 2 a 3 zonas e controladores de LED de um único botão, baterias genéricas de 4.800 a 5.000 mAh e zíperes padrão compatíveis com YKK. São adequadas para produtos promocionais, canais de varejo com desconto e e-commerce com preços competitivos, onde o valor de varejo gira em torno de US$ 60 a US$ 90. A qualidade varia significativamente dentro dessa faixa de preço — a diferença entre uma jaqueta de US$ 25 e uma de US$ 38 geralmente reside na qualidade da bateria e na durabilidade das costuras. A certificação nessa faixa de preço pode se limitar à certificação básica CE/FCC; a certificação BSCI/OEKO-TEX é incomum.

Nível 2: Gama média (US$ 38 - US$ 65 FOB)

Este é o ponto ideal de volume para a maioria dos compradores de jaquetas aquecidas B2B. As jaquetas apresentam revestimento externo de alta qualidade em softshell ou nylon com tratamento DWR, aquecimento de fibra de carbono com 3 a 5 zonas, controladores de 3 níveis com botões ou aplicativos básicos, baterias de 7.500 mAh com células de primeira linha (Samsung, LG) e zíperes YKK ou SBS. Essas jaquetas geralmente possuem certificações completas CE, FCC, RoHS, UN 38.3 e OEKO-TEX. O preço de varejo varia de US$ 90 a US$ 160. Essa faixa de preço oferece o melhor equilíbrio entre qualidade do produto e margem de lucro para lojas especializadas, lojas de artigos para atividades ao ar livre e e-commerce de marcas.

Nível 3: Técnico Premium (US$ 65 - US$ 90 FOB)

As jaquetas premium utilizam membranas técnicas impermeáveis ​​e respiráveis ​​de 3 camadas (mínimo de 10K/10K), aquecimento de 5 a 7 zonas com gerenciamento independente por aplicativo, baterias inteligentes de 7.500 a 10.000 mAh com carregamento rápido USB-C PD, costuras totalmente seladas e componentes de alta qualidade. Essas jaquetas possuem um portfólio completo de certificações, incluindo conformidade social BSCI e SMETA. O preço de varejo varia de US$ 160 a US$ 280. Adequadas para lojas de artigos esportivos, lojas de esqui, concessionárias de motocicletas e programas de vestuário corporativo premium.

Nível 4: Flagship/Luxo (US$ 90 - US$ 130+ FOB)

As jaquetas de ponta representam o ápice da tecnologia atual em jaquetas aquecidas: isolamento premium (plumas com poder de enchimento superior a 800 ou Primaloft Gold), aquecimento inteligente com mais de 7 zonas e adaptação de temperatura controlada por IA, baterias de 12.000 a 15.000 mAh, tecidos premium (tecidos técnicos com acabamento fosco, opções com detalhes em couro) e um conjunto completo de certificações, além da conformidade social da fábrica. Essas jaquetas geralmente possuem garantia de 2 anos. O preço de varejo varia de US$ 280 a US$ 500 ou mais. Adequadas para marcas de luxo de artigos para atividades ao ar livre, produtos emblemáticos de lojas de departamento e brindes corporativos de alta qualidade.

Preços por atacado de jaquetas aquecidas: comparação detalhada de custos. ENTRADA $25-38 FOB Preço de varejo: US$ 60-90 2-3 zonas de aquecimento Revestimento em poliéster Bateria de 5.000 mAh controlador de LED CE/FCC básico Pedido mínimo de 50 unidades. Embalagem padrão Garantia de 6 meses MÉDIO GAMA $ 38-65 FOB Preço de varejo: US$ 90-160 3 a 5 zonas de aquecimento Softshell / nylon Bateria de 7.500 mAh Controle de 3 níveis / aplicativo CE/FCC/RoHS/UN38.3 Quantidade mínima de encomenda: 50-100 unidades Identidade visual personalizada Garantia de 12 meses PREMIUM $65-90 FOB Preço de varejo: US$ 160-280 5 a 7 zonas de aquecimento Membrana WP de 3L Bateria de 7,5K-10K mAh. Controle inteligente por aplicativo BSCI/SMETA/OEKO-TEX Quantidade mínima de encomenda: 100-200 unidades Embalagem premium Garantia de 18 meses NAVIO PRINCIPAL US$ 90-130+ FOB Preço de varejo: US$ 280-500+ 7+ zonas inteligentes Penugem / Primaloft Bateria de 12K-15K mAh. aquecimento adaptativo por IA Portfólio completo de certificados Pedido mínimo de 200+ unidades Embalagem de luxo Garantia de 24 meses
Preços por atacado de jaquetas aquecidas com especificações detalhadas | PASSION OUTERWEAR

3Como o volume de pedidos afeta o preço unitário

Os descontos por volume na fabricação de jaquetas térmicas seguem uma curva previsível, impulsionada pela economia de aquisição de materiais, pela eficiência da linha de produção e pela amortização de custos fixos. Compreender essa curva ajuda os compradores B2B a planejar sua estratégia de pedidos para obter a melhor economia unitária possível.

Quantidade do pedido Desconto típico em comparação com o preço de 100 unidades. Principal fator de poupança Contexto B2B
50-100 unidades Preço base (sem desconto) sobretaxa para produção em pequenos lotes Teste de mercado, lançamento da marca, distribuição de amostras
200-500 unidades 5-10% de desconto sobre o valor base Quantidade mínima de encomenda de tecido atingida; configuração da linha de produção amortizada em mais unidades. Primeira temporada completa de vendas no varejo, programa piloto empresarial
500-1.000 unidades Desconto de 10 a 18% sobre o valor base. Preços especiais para tecidos em grandes quantidades, linha de produção dedicada, desconto por volume de baterias Implantação em várias lojas de varejo, frota empresarial de médio porte
1.000 a 3.000 unidades Desconto de 18 a 25% sobre o valor base. Aquisição de materiais otimizada para contêineres, produção contínua, precificação de componentes OEM Programa nacional de varejo, contrato para grandes empresas
3.000 a 10.000+ unidades 25-35% de desconto sobre o valor base Amortização de ferramentas personalizadas para componentes, equipe de produção dedicada, logística otimizada Contrato empresarial plurianual, parceria com marca importante
Visão estratégica:A maior redução no custo unitário ocorre entre 100 e 500 unidades (quantidade mínima de tecido atingida) e novamente entre 500 e 1.000 unidades (linha de produção dedicada). Planejar seu pedido para atingir esses limites — mesmo que isso signifique encomendar um suprimento para 6 meses em vez de trimestralmente — pode reduzir seu custo por unidade em 10 a 18%, o que impacta diretamente sua margem bruta.

4Custos ocultos: o que os orçamentos geralmente não incluem

Um orçamento de fábrica raramente inclui o custo total para levar jaquetas aquecidas até seu armazém ou prateleiras de varejo. Compradores B2B que orçam apenas com base no preço unitário FOB geralmente subestimam o custo total de aquisição em 25 a 40%. Aqui estão os custos que os orçamentos normalmente excluem:

  • Frete internacional:O frete marítimo para um contêiner de 20 pés (aproximadamente 1.500 a 2.500 jaquetas aquecidas) da China para a Costa Oeste dos EUA varia de US$ 2.500 a US$ 4.500, dependendo da época do ano e das taxas de combustível. Para a Europa, o valor estimado é de US$ 3.000 a US$ 5.500. O frete aéreo para pedidos menores (50 a 200 unidades) geralmente adiciona de US$ 4 a US$ 8 por unidade. Sempre solicite estimativas de frete juntamente com a cotação do seu produto.
  • Impostos e taxas de importação:Jaquetas aquecidas classificadas sob o código HS 6113.00 (vestuário com aquecimento elétrico) geralmente têm taxas de importação de 7 a 12% nos EUA e de 12% na UE. Verifique a classificação HS exata e a taxa de importação com seu despachante aduaneiro antes de finalizar seu orçamento.
  • Armazenagem e logística:Se você não estiver recebendo as mercadorias diretamente em suas instalações, o serviço de logística terceirizada (3PL) para recebimento, inspeção e armazenamento adiciona de US$ 1 a US$ 3 por unidade.
  • Inspeção por terceiros:Para encomendas acima de 500 unidades, uma inspeção pré-embarque (SGS, Bureau Veritas ou Intertek) custa entre US$ 500 e US$ 800 e é altamente recomendada. Este custo refere-se a cada inspeção, não a cada unidade.
  • Taxas para amostras e protótipos:As amostras de pré-produção geralmente custam entre US$ 100 e US$ 200 cada, valor reembolsável no pedido em grande quantidade. Várias rodadas de amostras (comuns durante o desenvolvimento de OEMs) podem adicionar de US$ 500 a US$ 1.500 ao custo total do projeto.
  • Renovação da certificação:Se a configuração do seu produto for alterada ou as certificações expirarem durante a produção, as taxas de renovação podem variar de US$ 500 a US$ 3.000, dependendo do escopo da certificação. Confirme os períodos de validade da certificação com o fabricante.

5Como avaliar e negociar um orçamento para jaqueta aquecida

Uma negociação eficaz começa com a compreensão do que está sendo comparado. Ao receber orçamentos de vários fabricantes, utilize esta estrutura para avaliá-los de forma comparativa:

Passo 1: Solicite um detalhamento de custos.

Insista em um orçamento detalhado que separe o custo do tecido, do sistema de aquecimento, da bateria, da mão de obra, dos aviamentos e da embalagem. Um fabricante que não consegue ou não quer fornecer essa discriminação está ocultando margem de lucro ou não possui sistemas de controle de custos para gerenciar a produção de forma eficiente — ambas as situações são preocupantes.

Etapa 2: Verificar se as especificações dos componentes correspondem em todas as cotações.

Quando um orçamento é 15% mais baixo que outro, a diferença quase sempre está nos componentes — tecido de qualidade inferior, baterias sem certificação ou menos zonas de aquecimento. Crie uma planilha comparativa com a especificação de cada componente e verifique se você está comparando produtos equivalentes. Um orçamento de US$ 42 com uma bateria de 7.500 mAh com células Samsung oferece melhor custo-benefício do que um orçamento de US$ 37 com uma bateria genérica de 5.000 mAh.

Etapa 3: Confirme o que está incluído e o que está excluído.

Pergunte explicitamente a cada fabricante: (a) O orçamento inclui todas as certificações? (b) Inclui personalização da marca e da embalagem? (c) Qual é o período de garantia e o que ela cobre? (d) As taxas de amostra estão incluídas ou são adicionais? Padronize os itens inclusos antes de comparar os preços.

Passo 4: Negocie o compromisso de volume, não o preço unitário.

A abordagem de negociação mais eficaz é comprometer-se com uma previsão de volume para 12 meses, em vez de barganhar pelo preço unitário de um único pedido. Por exemplo: concorde com um preço de US$ 48 por unidade para pedidos de 100 unidades, com um patamar de volume documentado que reduza o preço para US$ 42 por unidade a partir de 500 unidades e para US$ 38 por unidade a partir de 1.000 unidades — e comprometa-se a atingir a meta de 1.000 unidades em 12 meses. Essa abordagem alinha o fabricante ao seu crescimento e beneficia ambas as partes.

PASSION OUTERWEAR oferecePreços detalhados de vestuário térmico OEM/ODMCom detalhamento transparente dos custos, permitindo que os compradores B2B tomem decisões de aquisição totalmente informadas.

6Relação preço-desempenho: o que você obtém em cada faixa de preço

Cada faixa de preço oferece uma proposta de valor específica. A escolha ideal depende do seu canal de distribuição e das expectativas do seu público-alvo.

Preço de atacado O que você recebe Melhor canal Potencial de Margem Bruta
$ 28-35 Jaqueta aquecida funcional, recursos limitados, certificação básica. Varejo com desconto, promoções, vendedores de marketplace Margem de lucro de 30 a 40% com preço de varejo de US$ 50 a US$ 60.
$42-55 Jaqueta aquecida de gama média de alta qualidade, com todas as certificações necessárias e bateria confiável. Varejo especializado, comércio eletrônico de marca, programas corporativos Margem de lucro de 45-55% com preço de varejo entre US$ 90 e US$ 130.
$ 65-85 Jaqueta técnica premium, materiais de primeira linha, recursos inteligentes. Lojas de artigos para atividades ao ar livre, lojas de esqui, vestuário de trabalho de alta qualidade Margem de lucro de 50 a 60% com preço de varejo entre US$ 160 e US$ 250.
$ 95-120 Produto emblemático, tecnologia avançada, posicionamento de luxo. Lojas de departamento, artigos de luxo para atividades ao ar livre, brindes corporativos Margem de lucro de 55 a 65% com preço de varejo entre US$ 300 e US$ 500.

Para a maioria dos compradores B2B que entram na categoria de jaquetas aquecidas, a faixa de preço intermediária de US$ 42 a US$ 55 oferece a melhor combinação de qualidade do produto, certificações completas e margem bruta. Começar com um preço mais alto (faixa premium) pode limitar seu mercado potencial; começar com um preço mais baixo (faixa de entrada) pode acarretar problemas de qualidade do produto que prejudicam sua marca antes mesmo de ela conquistar credibilidade.

7Comparação de preços OEM vs ODM

A escolha entre OEM (seu projeto, fabricação em fábrica) e ODM (projeto de fábrica, sua marca) tem implicações de custo significativas:

  • Vantagem de preço ODM:O custo unitário é 15 a 25% menor do que o de um fabricante original (OEM) para especificações equivalentes, devido à biblioteca de moldes existente na fábrica, à cadeia de suprimentos de materiais pré-qualificados e à familiaridade da linha de produção com o design. O modelo ODM também elimina as taxas de desenvolvimento de moldes (US$ 500 a US$ 2.000) e reduz as rodadas de amostragem de 2 a 3 para 1 a 2.
  • Componentes de custo do fabricante original (OEM) para o orçamento:Desenvolvimento e gradação de moldes (US$ 800 a US$ 2.500, dependendo da complexidade do design), 2 a 3 rodadas de amostragem (US$ 150 a US$ 300 por amostra), sobretaxas para quantidade mínima de tecido personalizado caso o tecido escolhido não esteja no catálogo padrão da fábrica e prazos de entrega mais longos (8 a 12 semanas em vez de 3 a 5 semanas para ODM).
  • A abordagem híbrida:Muitas marcas de sucesso começam com ODM (fabricação por terceiros) para entrar no mercado e, em seguida, migram os principais SKUs para o desenvolvimento OEM (fabricação por terceiros) na segunda ou terceira temporada, quando já possuem dados de vendas e feedback dos clientes que justificam o investimento em OEM. Essa abordagem minimiza o risco financeiro durante a fase de validação, ao mesmo tempo que preserva a opção de desenvolver produtos verdadeiramente diferenciados posteriormente.

Perguntas frequentes

Por que os preços das jaquetas aquecidas variam tanto entre os fabricantes?
Os principais fatores que influenciam a variação de preço são: (1) Qualidade das células da bateria — células Samsung/LG de primeira linha custam de 2 a 3 vezes mais do que células genéricas e são o principal diferencial em termos de confiabilidade e segurança. (2) Qualidade do elemento de aquecimento — a densidade e o encapsulamento da fibra de carbono determinam a durabilidade; elementos de menor custo se degradam mais rapidamente com a lavagem. (3) Certificação — produtos certificados têm custos de conformidade que produtos não certificados evitam. (4) Custos indiretos de fabricação — fabricantes diretos têm custos indiretos menores do que empresas comerciais que adicionam uma margem de 15 a 25%. Ao comparar preços, verifique se você está comparando especificações equivalentes e não apenas o preço final.
Qual seria um preço de atacado razoável para uma jaqueta aquecida de qualidade?
Para uma jaqueta aquecida de gama média de qualidade (softshell, aquecimento de 5 zonas, bateria de 7.500 mAh com células Samsung, certificação completa CE/FCC/RoHS/UN 38.3/OEKO-TEX), um preço justo de atacado FOB para uma quantidade de 100 a 200 unidades é de US$ 42 a US$ 55 por unidade. Nesse preço, o produto é confiável, certificado e permite uma boa margem de lucro no varejo, com um preço sugerido de US$ 90 a US$ 130. Cotações significativamente abaixo dessa faixa (abaixo de US$ 35) quase certamente comprometem a qualidade da bateria, a integridade da certificação ou ambos. Cotações acima de US$ 65 devem oferecer materiais e recursos premium que justifiquem o preço mais alto. Na PASSION OUTERWEAR, nós oferecemos...Preços transparentes para OEM/ODMCom divulgação completa das especificações.
Pago mais por encomendas iniciais pequenas?
Sim. Pedidos pequenos (50 a 100 unidades) têm um acréscimo por unidade de aproximadamente 10 a 20% em comparação com o preço para 500 unidades. Esse acréscimo reflete os custos fixos de configuração da linha de produção e aquisição de materiais, que são amortizados em um número menor de unidades. No entanto, um bom fabricante estruturará preços progressivos que recompensam o crescimento do volume — seu pedido inicial de 100 unidades terá um custo unitário mais alto, mas os pedidos subsequentes se beneficiarão de descontos por volume à medida que você aumenta a produção. Evite fabricantes que exigem quantidades mínimas de pedido (MOQs) elevadas antecipadamente ou que não oferecem preços transparentes por volume. PASSION OUTERWEAR'sPrograma OEM/ODMA partir de 50 unidades, com faixas de preço bem definidas para diferentes volumes.
Quanto devo reservar no meu orçamento para frete e taxas alfandegárias, além do preço FOB?
Como regra geral, considere um acréscimo de 25% a 35% sobre o preço FOB para o custo total de importação (frete + impostos + desembaraço aduaneiro + logística no país de destino). Para uma jaqueta FOB de US$ 50: o frete marítimo adiciona aproximadamente US$ 1,50 a US$ 2,50 por unidade, os impostos de importação adicionam US$ 4 a US$ 6 (com uma alíquota de 8% a 12%), o desembaraço aduaneiro adiciona US$ 0,25 a US$ 0,50 por unidade e a logística no destino (recebimento no armazém, entrega final em sua empresa) adiciona US$ 1 a US$ 2 por unidade. Custo total de importação: aproximadamente US$ 57 a US$ 62 por unidade, ou 14% a 24% acima do preço FOB. O frete aéreo aumenta significativamente esse valor — considere um acréscimo de 35% a 50% acima do preço FOB para pedidos enviados por via aérea.
Qual é o nível de especificação mais econômico para uma nova marca de jaquetas aquecidas?
Para uma nova marca que entra no mercado de jaquetas aquecidas, o nível de especificações intermediário (US$ 42-55 FOB) é o ponto de partida mais econômico. Este nível oferece: um produto de qualidade que gera avaliações positivas dos clientes (a base da credibilidade da marca), certificações completas que permitem a distribuição no varejo sem riscos de não conformidade, um preço de varejo (US$ 90-130) que atinge uma ampla base de clientes e uma margem bruta de 45-55% que permite o reinvestimento em marketing e estoque. Começar no nível básico acarreta o risco de problemas de qualidade do produto que prejudicam a reputação da marca. Começar no nível premium acarreta o risco de um mercado endereçável restrito que limita a velocidade inicial de vendas. Adicione um SKU premium na segunda temporada, à medida que sua marca ganha força.
Posso obter um preço fixo por 12 meses?
A maioria dos fabricantes honrará um preço cotado por 90 a 120 dias. Para um contrato de preço fixo de 12 meses, geralmente é necessário um compromisso de volume — seja um único pedido grande ou um cronograma de compras trimestral documentado. Os preços das matérias-primas (especialmente poliéster, náilon e células de bateria) flutuam, e os fabricantes relutam em absorver o risco de preço das commodities sem um compromisso de volume. Na PASSION OUTERWEAR, oferecemos contratos de preço de 12 meses para clientes com cronogramas de pedidos trimestrais documentados de mais de 200 unidades por trimestre, com um mecanismo de ajuste de preço vinculado a alterações documentadas no custo da matéria-prima superiores a 5%.
Andy Liu
Andy Liu
Gerente de Vendas | QUANZHOU PASSION CLOTHING
Mais de 20 anos de experiência em produção em larga escala com fábrica própria e certificação BSCI. Especializada na distribuição por atacado e B2B de vestuário térmico para mercados globais. Conecte-se conosco.LinkedIn.

Solicite um orçamento para jaqueta aquecida transparente

A PASSION OUTERWEAR oferece preços FOB detalhados com especificações completas, documentação de certificação e faixas de preço progressivas a partir de 50 peças. Compartilhe suas necessidades de produto — responderemos em até 24 horas com um orçamento detalhado que você poderá comparar com este guia.

Solicite um orçamento Consulte o Guia de Preços OEM/ODM